学校法人田中学園|水戸葵陵高等学校

お知らせ

JOCジュニアオリンピックカップ 全日本ジュニア柔道体重別選手権 関東大会茨城県予選大会

お知らせ 2021.06.07

 上記大会に柔道部が参加しました。

男子
60㎏級 4位 大内(那珂湊中)

女子
48㎏級 優勝 坂口(結城中)
48㎏級 4位  柏(友部第二中)
57㎏級 4位 小松崎(八郷中)
70㎏級 3位 黒田(下館南中)
78㎏級 準優勝 安重(大野中)
78㎏超級 3位 関口(明野中)
78㎏超級 4位 佐竹(日高中)


仲田監督より
「出場年齢は15~20歳までと大学生が参加する大会で入賞し、3位までは全国大会予選の関東ブロック大会に出場を決めることができました。応援ありがとうございました」

令和3年度茨城県高等学校総合体育大会バスケットボール競技水戸A地区予選会

お知らせ 2021.06.07

男子の部 第1位

2回戦 ○
 水戸葵陵 111 ー  69 勝田

準決勝 ○
 水戸葵陵  81 ー  59 茨城

決勝 ○
 水戸葵陵  82 ー  76 水戸桜ノ牧


女子の部 第3位

1回戦 ○
 水戸葵陵 119 ー  39 茨城高専

2回戦 ○
 水戸葵陵 106 ー 84

準決勝 ●
 水戸二   82 ー 56 水戸葵陵

後藤監督より
 「チームを引っ張ってきた3年生は最後の県大会になります。悔いのないよう精一杯やっていきます」

男子 登録メンバー
 岡部(3) 水戸三
 小林(2) 岩瀬東
 江幡(2) 千波
 城戸(2) 緑岡
 出澤(2) 赤塚
 成田(1) 赤塚
 土井(1) 勝田一
 小松崎(1) 園部
 深谷(1) 岩瀬東
 大岡(2) 岩瀬東

女子 登録メンバー
 吉岡(3) 勝田二
 平栗(3) 勝田二
 柴崎(3) 石川
 細谷(3) 那珂二
 五十嵐(2) 笠原
 伊勢島(2) 笠原
 栗原(2) 那珂湊
 伊勢島(2) 笠原
 髙橋(2) 那珂四
 柳(2) 水戸五
 荒井(2) 赤塚
 宮田(2) 那珂二
 荒井(1) 赤塚
 廣瀬(1) 茨大付属
 柏(1) 水戸三
 大和(1) 下館
 國井(1) 青葉

*(  )内は学年

第70回 全国高等学校柔道大会茨城県予選大会 個人戦

お知らせ 2021.06.07

第70回 全国高等学校柔道大会茨城県予選大会 個人戦

男子
60㎏級 3位 大塚(那珂湊中)
100㎏級 3位 相澤(磯原中)




女子
48㎏級  優勝  坂口(結城中)
48㎏級  3位  柏(友部第二中)
52㎏級  準優勝 沼口(明野中)
70㎏級  準優勝 黒田(下館南中)
78㎏級  3位  安重(大野中)
78㎏超級 3位  関口(明野中)




仲田監督より
「関東予選での敗戦から一週間。選手たち、特に三年生の頑張りが記録に繋がった。決勝まで進み全国大会出場をかけての試合は今までで一番の重圧のかかる試合の中、日々努力した技で勝つことができた」

第70回 全国高等学校柔道大会茨城県予選大会 個人戦

お知らせ 2021.06.07

第70回 全国高等学校柔道大会茨城県予選大会 個人戦


男子 


60㎏級 3位 大塚(那珂湊中)


100㎏級 3位 相澤(磯原中)


 


女子 


48㎏級  優勝  坂口(結城中)


48㎏級  3位  柏(友部第二中)


 52㎏級  準優勝 沼口(明野中)


 70㎏級  準優勝 黒田(下館南中)


 78㎏級  3位  安重(大野中)


 78㎏超級 3位  関口(明野中)


 


仲田監督より
「関東予選での敗戦から一週間。選手たち、特に三年生の頑張りが記録に繋がった。決勝まで進み全国大会出場をかけての試合は今までで一番の重圧のかかる試合の中、日々努力した技で勝つことができた」

水戸葵陵高等学校1学年保護者各位

お知らせ 2021.06.02

 6月となり、1学期も半ばがすぎようとしています。今月は文化祭や学期末考査にあたるマンスリーテストなどが予定されております。確認のため、当面の予定をお知らせいたします。また、本日教育振興会・後援会総会の文書をお配りしました。ご覧いただき「書面決議回答票」をご提出ください。


6月1日(火)歯科検診
6月2日(水)歯科検診、ウィークリーテスト数学(医歯薬・特進i)
6月4日(金)ウィークリーテスト英語(医歯薬・特進i)
6月7日(月)ウィークリーテスト国語(医歯薬・特進i)
6月9日(水)ウィークリーテスト数学(医歯薬・特進i)
       心電図検診(未受験者)
6月10日(木)40分短縮6限授業
6月11日(金)ウィークリーテスト英語(医歯薬・特進i)、漢字検定(希望者)、尿検査(3次)
教育振興会・後援会総会「書面決議回答票」提出
6月14日(月)ウィークリーテスト国語(医歯薬・特進i)、一斉指導
6月16日(水)午後文化祭準備
6月17日(木)4限生徒総会、午後文化祭準備
6月18日(金)文化祭
6月23日(水)ウィークリーテスト数学(医歯薬・特進i)
6月25日(金)ウィークリーテスト英語(医歯薬・特進i)
6月27日(日)創立記念日、英検2次
6月28日(月)学期末MT直前につき午前授業
6月29日(火)マンスリーテスト
6月30日(水)マンスリーテスト
7月1日(木)マンスリーテスト
7月2日(金)マンスリーテスト

Pickup

メニュー 閉じる