学校法人田中学園|水戸葵陵高等学校

お知らせ

水戸葵陵高等学校1学年保護者各位

お知らせ 2021.06.02

 6月となり、1学期も半ばがすぎようとしています。今月は文化祭や学期末考査にあたるマンスリーテストなどが予定されております。確認のため、当面の予定をお知らせいたします。また、本日教育振興会・後援会総会の文書をお配りしました。ご覧いただき「書面決議回答票」をご提出ください。


6月1日(火)歯科検診
6月2日(水)歯科検診、ウィークリーテスト数学(医歯薬・特進i)
6月4日(金)ウィークリーテスト英語(医歯薬・特進i)
6月7日(月)ウィークリーテスト国語(医歯薬・特進i)
6月9日(水)ウィークリーテスト数学(医歯薬・特進i)
       心電図検診(未受験者)
6月10日(木)40分短縮6限授業
6月11日(金)ウィークリーテスト英語(医歯薬・特進i)、漢字検定(希望者)、尿検査(3次)
教育振興会・後援会総会「書面決議回答票」提出
6月14日(月)ウィークリーテスト国語(医歯薬・特進i)、一斉指導
6月16日(水)午後文化祭準備
6月17日(木)4限生徒総会、午後文化祭準備
6月18日(金)文化祭
6月23日(水)ウィークリーテスト数学(医歯薬・特進i)
6月25日(金)ウィークリーテスト英語(医歯薬・特進i)
6月27日(日)創立記念日、英検2次
6月28日(月)学期末MT直前につき午前授業
6月29日(火)マンスリーテスト
6月30日(水)マンスリーテスト
7月1日(木)マンスリーテスト
7月2日(金)マンスリーテスト

第69回 関東高等学校柔道大会茨城県予選大会

お知らせ 2021.06.01

 第69回関東高等学校柔道大会茨城県予選大会(団体戦のみ実施)に柔道部が出場しました。


男子


 先鋒 大内(那珂湊中)


 次鋒 大塚(那珂湊中)


 中堅 鹿志村(見川中)


 副将 松尾(大子西中)


 大将 小泉(明野中)


 補欠(軽)鈴木(水戸第四中)


 補欠(無)野口(青葉中)


 


女子 4位 


 先鋒 坂口(結城中)


 中堅 沼口(明野中)


 大将 黒田(下館南中)


 補欠 柏(友部第二中)


 補欠 関口(明野中)


仲田監督より
「コロナ禍での今年度初大会、男女ともに大会規模が縮小された大会で悔しい思いをした。選手たちの努力が報われるように全国予選に向けて、今大会の敗戦を起爆剤にして頑張ってほしい」

1学年 Vコース 座禅体験

お知らせ 2021.05.31

令和3年5月24日から5月28日に各クラスごとに、祇園寺にて座禅体験をして、前理事長先生であった田中重信先生のお墓参りを行いました。
座禅体験は、独特な雰囲気の中、心を落ち着かせて行っており貴重な体験でした。
この体験で学んだ集中力の向上を学校生活に生かしてほしいです。

関東高校サッカー大会茨城県予選

お知らせ 2021.05.21

関東高校サッカー大会茨城県予選にサッカー部が出場しました。結果はベスト8と悔しい結果となりました。

平塚コーチより
「今回見えた課題を次のインターハイ予選につなげていきます。応援よろしくお願いします」

1回戦
VS 茗渓学園
 2-1〇

2回戦
VS 東洋大牛久
 1ー0〇

3回戦
VS 古河一
 0-1●
登録メンバー
小沢(3) 北浦
石川唯(3) 陽東
清水(3) 石岡
齋藤真(3) 日吉台
須藤(3) 相模台
加藤(3) 大宮
齋藤歩(3) 桃山学園
櫻井(3) 那珂湊
島崎(3) 双葉台
脇田(3) 相武台
榎戸(3) 桃山学園
黒澤(3) 峰山
野田(3) 高浜
横田(3) 下館南
大久保(3) 土浦三
小林(3) 松戸二
菅谷(3) 鉾田南
塚本(3) 影森
福地(3) 水戸三
池野谷(2) 佐野
関田(2) 府中
篠田(2) 石川
岩田(2) 桃山学園
長澤(2) 笠間
幸喜(2) 千城台西
森(2) 御所ケ丘
永井(2) 石岡

*(  )内は学年。

第74回茨城県高等学校陸上競技対抗選手権大会

部活動情報 2021.05.20

第74回茨城県高等学校陸上競技対抗選手権大会に駅伝部が出場しました。11名中5名が自己記録を更新、3名が入賞し、1名が北関東高校総体への出場を獲得しました。

澤野監督より
「サポートメンバーや補助員に回った選手合わせてチーム一丸となってやりました。今回示せたチームの成長を10月の県高校駅伝へとつなげていきます」

1500m 決勝
7位 井関(2) 緑岡 4.02.14 *自己新記録
8位 髙野翔(2) 友部 4.09.48
[予] 小林(2) 東海 4.15.97 *自己新記録

5000m 決勝
8位 長谷川(2) さいたま宮原 15.13.85
河野(2) 大宮 15.34.50 *自己新記録
山田(3) 美浦 15.39.05

800m
[予] 櫻井(2) 友部二 2.04.57 *自己新記録
[予] 菅谷(3) 見川 2.05.48

3000m SC決勝
6位 煙山(3) 東海 9.50.72 *北関東高校総体出場権獲得
[予] 渡邉宗(3) 岩瀬東 10.51.64 *自己新記録
[予] 平本(2) 緑岡 DQ

( )内は学年です。

Pickup

メニュー 閉じる