部活動・生徒会

運動部

「文武不岐」仲間と目標に向って頑張っています!
  • 剣道(男子・女子)

    剣道(男子・女子)

    「生涯剣道」を目指し、基本中心に、本格的な剣道を修得して、正しさの中から勝利を得ることを心掛けている。目標は常に「全国制覇」。

    剣道(男子・女子)の詳細はこちら
  • 柔道(男子・女子)

    剣道(男子・女子)

    厳しい稽古を通して正しい柔道を習得する。その中で人間形成し、精神の鍛錬を行う。
    目標は「全国制覇」。

    柔道(男子・女子)の詳細はこちら
  • サッカー(男子・女子)

    剣道(男子・女子)

    元Jリーガー椎原拓也監督を迎え2年が経過。多くの全国の強豪チームとのトレーニングマッチを経験し、目標は全国大会出場!
    応援して下さる全ての方々への感謝の気持ちを忘れず、「つなぐ」サッカーでゲットゴール!!


    サッカー(男子・女子)の詳細はこちら
  • 野球

    剣道(男子・女子)

    「苦しみの中に喜びあり」の指導方針の下、両翼100m中堅120mの県下最大のグランドで、明るくはつらつとプレーしている。部員達は、感謝の気持ちを心に強く意識し、野球が出来る喜びを噛みしめ日々生活を送っている。目標は、「全員野球」で県制覇。甲子園で勝つ!

    野球の詳細はこちら
  • 陸上(男子・女子)

    剣道(男子・女子)

    陸上競技部では「強くなりたい」,「速くなりたい」という向上心はもちろんですが, 日頃から「挨拶」,「礼儀」,「感謝」を大切にしています。恵まれた環境, 恵まれた仲間と共に競技ができるありがたみを忘れず, 日々活動しています。

    陸上(男子・女子)の詳細はこちら
  • スキー

    剣道(男子・女子)

    25年連続で茨城県代表としてインターハイおよび国体に出場している。平成18年度は関東大会優勝を果たした。目標は、全国制覇。



    スキーの詳細はこちら
  • バスケットボール(男子・女子)

    県大会出場及びベスト8を目標に,日々の練習で基礎体力の向上,ファンダメンタルズの向上を図る。全員バスケで勝利を掴む。

    主な活動場所体育館
    平成29年度関東大会 水戸地区予選会 出場
    2回戦 水戸葵陵 対 水戸商業
     45-87(男子)
    1回戦 水戸葵陵 対 水戸桜ノ牧
     40-85(女子)
    高校総体 水戸地区大会 出場
    1回戦 水戸葵陵 対 水戸商業
     57-103(男子)
    1回戦 水戸葵陵 対 常磐大高
     25-131(女子)
    平成28年度関東大会 水戸地区予選会 出場
    1回戦 水戸葵陵 対 勝田
     45-73(男子)
    高校総体 水戸地区大会 出場
    1回戦 水戸葵陵 対 海洋
     72-101(男子)
    1回戦 水戸葵陵 対 東海
     46-82(女子)
    新人戦 水戸地区大会 出場
    1回戦 水戸葵陵 対 水戸商業
     54-82(男子)
    1回戦 水戸葵陵 対 那珂湊
     60-50(女子)
    2回戦 水戸葵陵 対 水戸商業
     103-29(女子)
    敗者復活戦 水戸葵陵 対 東海
     22-100(女子)
    平成27年度
    (男子のみ)
    関東大会 水戸地区予選会 出場
    1回戦 水戸葵陵 対 東海
     92-69
    2回戦 水戸葵陵 対 水戸商業
     74-76
    高校総体 水戸地区大会 出場
    1回戦 水戸葵陵 対 那珂湊
     67-53
    2回戦 水戸葵陵 対 水戸桜ノ牧
     48-109
    新人戦 水戸地区大会 出場
    1回戦 水戸葵陵 対 水戸商業
     54-82
    平成26年度笠間カップ(春)1位
    水戸地区大会 出場
    水戸地区ジュニア大会 2位
    水戸地区新人大会 出場
    平成23年度水戸地区大会 出場
    平成22年度水戸地区新人大会 出場
    平成14年度関東高校バスケットボール大会
    水戸地区大会 3位
    平成10年度全国高校総体兼県民総体
    バスケットボール競技
    水戸地区大会 1位
    平成10年度関東高校バスケットボール大会
    水戸地区大会 1位
  • バレーボール(女子)

    バレーボールを通して、大きな声での挨拶、規律ある行動、前向きに取り組む姿勢の体得を目指している。目標は県大会出場。

    主な活動場所体育館(火・木・土・日曜日)
    平成29年度〇関東大会水戸地区予選
    1回戦 水戸葵陵高校0-2水戸第一高校
    〇高校総体水戸地区予選
    1回戦 水戸葵陵高校2-0那珂湊高校
    2回戦 水戸葵陵高校0-2水戸商業高校
    〇新人大会水戸地区予選
    1回戦 水戸葵陵高校0-2水戸啓明高校
    平成28年度〇関東大会水戸地区予選
    1回戦 水戸葵陵高校2-0茨城東高校
    2回戦 水戸葵陵高校0-2那珂高校
    出場決定戦 水戸葵陵高校0-2水戸女子高校
    〇高校総体水戸地区予選
    1回戦 水戸葵陵高校0-2常磐大学高校
    〇新人大会水戸地区予選
    1回戦 水戸葵陵高校2-1常磐大学高校
    2回戦 水戸葵陵高校0-2水戸第三高校
    出場決定戦 水戸葵陵高校0-2佐和高校
    平成27年度〇関東大会水戸地区予選
    1回戦 水戸葵陵高校0-2水戸第一高校
    〇高校総体水戸地区予選
    1回戦 水戸葵陵高校2-0那珂湊高校
    2回戦 水戸葵陵高校0-2水戸商業高校
    〇新人大会水戸地区予選
    1回戦 水戸葵陵高校0-2水戸啓明高校
    平成26年度水戸地区大会 出場
  • 卓球(男子・女子)

    文武不岐を念頭に置き、心・技・体を鍛えている。
    県大会上位進出が目標。



    主な活動場所卓球場
    平成29年度関東大会水戸地区予選 出場
    全国総体水戸地区予選 出場
    全日本ジュニア水戸地区予選 出場
    新人団体水戸地区予選 出場
    新人団体茨城県予選 出場
    新人団体水戸地区予選 出場
    新人個人茨城県予選 出場
    平成28年度関東大会水戸地区予選 出場
    全国総体水戸地区予選 出場
    全日本ジュニア水戸地区予選 出場
    新人団体水戸地区予選 出場
    新人団体茨城県予選 出場
    新人団体水戸地区予選 出場
    新人個人茨城県予選 出場
    平成27年度関東大会水戸地区予選 出場
    全国総体水戸地区予選 出場
    全日本ジュニア水戸地区予選 出場
    新人団体水戸地区予選 出場
    新人団体茨城県予選 出場
    新人団体水戸地区予選 出場
    新人個人茨城県予選 出場
    平成26年度水戸地区予選 女子シングルス 3位
           女子ダブルス 3位
    総体水戸地区予選 女子団体 優勝
           女子ダブルス 優勝
    平成25年度水戸地区予選 女子ダブルス 2位、3位
    総体水戸地区予選 女子シングルス3位
             女子ダブルス3位
    新人戦大会 女子団体 2位
          女子ダブルス3位
    茨城県高校卓球新人戦大会出場
    (女子ダブルス 女子シングルス)
    平成23年度茨城県大会 出場(シングルス・ダブルス)
    平成20年度茨城県大会 出場
    平成7年度インターハイ 出場(シングルス)
    平成6年度全国卓球選抜
    3位(シングルス)<全国3位>
  • 山岳(男子・女子)

    自然に親しみ、知力・体力・経験豊かな人間の育成を目指している。登山競技、クライミング競技の各大会での入賞が目標。夏休みには楽しい夏山合宿が待っている。

    主な活動場所水戸工業高等学校クライミングウォール、
    ナムチェバザールクライミングウォール、
    部室
    平成29年度水戸工業高等学校山岳部と水戸工業高等
    学校クライミングウォールで合同練習
    平成28年度水戸工業高等学校山岳部と水戸工業高等
    学校クライミングウォールで合同練習
    平成27年度水戸工業高等学校山岳部と水戸工業高等
    学校クライミングウォールで合同練習
    県民体育大会兼国体予選他出場
    平成28年度茨城県高等学校総合体育大会
    登山競技 兼
    平成28年度第60回全国高等学校総合
    体育大会登山競技茨城県予選会 兼
    平成28年度第60回関東高等学校登山
    大会茨城県予選会 出場
    第13回坂場杯高校 男子の部 3位
    平成27年度茨城県高等学校登山大会にて
    会津駒ケ岳に登山
    平成26年度第5回全国高等学校選抜クライミング
    選手権大会出場(個人、団体)
    平成25年度第14回関東クライミング2013出場
    (男女)
    平成22年度国民体育大会 リード競技7位
    平成22年度JOCジュニアオリンピックカップ出場
    平成21年度JOCジュニアオリンピックカップ出場
    平成20年度JOCジュニアオリンピックカップ出場
    (茨城予選会 優勝)
  • ソフトテニス(男子・女子)

    男女ソフトテニス部は茨城県大会上位入賞を目標に活動しています。硬式テニスは行っておりません。練習場はオムニコートで照明もついているため,冬でも夕方まで練習をすることができます。

    主な活動場所テニスコート
    平成29年度関東大会茨城県予選会
     男子個人の部 ベスト16
    関東高等学校ソフトテニス大会 出場
    全国大会茨城県予選会
     男子個人の部 ベスト32
     男子団体の部 出場
     女子個人の部 出場
    平成28年度関東大会茨城県予選会
     男子個人の部 出場
    茨城県新人大会
     男子個人の部 ベスト16
     男子団体の部 ベスト32
     女子個人の部 出場
    平成27年度関東大会茨城県予選会
     男子団体の部 出場
     男子個人の部 出場
     女子個人の部 出場
    茨城県新人大会
     男子個人の部 2ペア出場
    平成26年度新人大会 男子個人 ベスト32
    新人大会 男子団体 ベスト16
    新人大会水戸地区予選
    男子個人 準優勝
    平成25年度新人大会水戸地区予選ベスト8 2ペア
    平成25年度関東大会茨城県予選出場
    平成25年度夏季選手権大会ベスト16
  • ボウリング

    しっかりスペアを取るボウリングを心がけ、関東大会入賞を目指している。メンバー全員がボウリングができる感謝の気持ちを忘れずに、日々プレーしている。

    平成16年度関東地区高校対抗個人戦 6位
    平成14年度関東地区高校対抗学校対抗戦 準優勝
  • ボクシング

    現在の部員は2年生2名、3年生4名。少人数ながら毎日練習を継続し、関東大会、インターハイ出場者を輩出している。
    中学校に部活動がないため、選手のほとんどが初心者である(ボクシングジムで経験していた者もいる)。そのため、自分の努力次第で道を切り開ける競技でもある。
    また、46kg以下の階級から3~4kg毎に階級が分かれており自分の体格にあった階級で出場できる。
    さらに、ボクシングは競技人数が少ないこともあり、県大会においては出場の人数制限がなく全員が選手になれる競技でもある。

    平成29年度平成29年度総体県予選
     フライ級 優勝
     バンタム級 優勝
     ライトフライ級 優勝
    平成29年度関東大会 フライ級 3位
    平成28年度平成28年度関東大会
     ライト級 優勝
     フライ級 3位
    平成28年度総体
     ライト級 ベスト16
     フライ級 出場
    平成28年茨城県ボクシング選手権大会
    新人大会 兼
    関東高校選抜大会茨城県選考会
     フライ級 優勝
     バンダム級 優勝・準優勝
     ライト級 優勝
    平成28年度第5回関東高校大会ボクシング
    選抜大会
     ライトフライ級 3位
  • 空手

    まだ,創設1年目です。極真空手大山倍達の弟子であった稲岡宏館長にご指導をいただいております。
    初心者ばかりですが,楽しく,そして厳しく活動しています。必ず,心も体も強くなります。

    主な活動場所游藝館(見和道場)
    平成26年度 関東交流大会出場
葵陵高校のパンフレットをwebからお読み頂けます。 田中学園・緑丘学園グループ