部活動・生徒会

運動部

柔道(男子・女子)

厳しい稽古を通して正しい柔道を習得する。その中で人間形成し、精神の鍛錬を行う。
目標は「全国制覇」。

主な活動場所

水戸葵陵高校柔道場

試合結果と実績

年度 大会名 結果
平成30年度   関東高等学校柔道大会
茨城県予選大会
男子団体 準優勝 関東大会出場
女子団体 準優勝 関東大会出場
男子個人 無差別級3位
女子個人 優勝(1名)・準優勝(2名)
 関東大会3階級出場
全国高等学校柔道大会
茨城県予選大会
男子団体 準優勝
女子団体 優勝 全国大会出場
男子個人 優勝(1名)
 全国大会1階級出場
準優勝(1名)・3位(1名)
女子個人 優勝(2名)
 全国大会2階級出場
準優勝(2名)・3位(3名)
2018JOC全日本ジュニア
茨城県予選大会
男子個人 準優勝(1名)・3位(1名)
 関東予選2階級出場
女子個人 準優勝(3名)・3位(1名)
 関東大会4階級出場
茨城県高等学校
柔道新人大会
男子個人 優勝(1名)・準優勝(1名)
女子団体 優勝
女子個人 優勝(3名)・準優勝(1名)
3位(3名)
全国高校柔道選手権大会
茨城県予選大会
男子団体 3位
女子団体 優勝 全国大会出場
男子個人 準優勝(3名)・3位(1名)
女子個人 優勝(2名)
 全国大会2階級出場
準優勝(1名)・3位(1名)
 
平成29年度   関東高等学校柔道大会
県予選大会
男子団体 4位 男子関東大会出場
女子個人 48㎏級 関東大会出場
70㎏級 関東大会出場
全国高等学校柔道大会
県予選大会
男子団体 4位  
女子個人 78㎏級 入賞  
関東ジュニア柔道体重別
選手権茨城県選手選考大会
女子個人 48㎏級 関東大会出場
57㎏級 関東大会出場
70㎏級 関東大会出場
78㎏級 関東大会出場
 
平成28年度   関東高等学校柔道大会
県予選大会
男子団体 5位 男子関東大会出場
女子団体 3位 女子関東大会出場
女子個人 48㎏級 関東大会出場
57㎏級 関東大会出場
63㎏級 関東大会出場
70㎏級 関東大会出場
全国高等学校柔道大会
県予選大会
男子団体 4位  
女子団体 4位  
女子個人 57㎏級 準優勝  
70㎏級 準優勝  
関東ジュニア柔道体重別
選手権茨城県選手選考大会
女子個人 44㎏級 関東大会出場
48㎏級 関東大会出場
57㎏級 関東大会出場
63㎏級 関東大会出場
70㎏級 関東大会出場
柔道新人大会 男子団体 4位  
女子団体 4位  
男子個人 100㎏級 準優勝  
女子個人 52㎏級 準優勝  
 
平成27年度   関東高等学校柔道大会
県予選大会
女子団体 3位 女子関東大会出場
女子個人 48㎏級 関東大会出場
関東高等学校柔道大会 女子個人 48㎏級 3位入賞  
全国高等学校
柔道大会県予選
女子団体 3位  
女子個人 48㎏級 全国大会出場
柔道新人大会 女子団体 準優勝  
女子個人 48㎏級 優勝  
63㎏級 準優勝  
第38回全国高等学校
柔道選手権大会県予選
女子団体 準優勝  
男子個人 60㎏級 準優勝  
女子個人 48㎏級 全国大会出場
57㎏級 全国大会出場
 
平成26年度   関東高等学校柔道大会
県予選大会
女子団体 優勝 女子関東大会出場
女子個人 52㎏級 優勝 関東大会出場
70㎏級 優勝 関東大会出場
関東ジュニア柔道体重別
選手権茨城県選手選考大会
女子個人 52㎏級 関東大会出場
78㎏級 関東大会出場
柔道新人大会 女子個人 48㎏級 入賞  
52㎏級 入賞  
63㎏級 入賞  
全国高等学校
柔道選手権大会
女子個人 57㎏級 入賞  
63㎏級 入賞  
 
平成25年度 8月 第62回全国高等学校
柔道大会
女子個人戦  78㎏級 出場 山本 幸
3月 第33回全国高等学校
柔道選手権
女子個人戦  63㎏級 ベスト8 金子 悠紀菜
 
平成24年度 8月 第61回全国高等学校
柔道大会
女子個人戦  78㎏級 出場 山本 幸
78㎏超級 2回戦 打越 優希
3月 第32回全国高等学校
柔道選手権
女子個人戦  無差別 出場 山本 幸
 
平成23年度 6月 第59回関東高等学校
柔道大会
女子個人戦  70㎏級 3位 山田 明日香
8月 第60回全国高等学校
柔道大会
男子個人戦 73㎏級 ベスト8 菅原 将吾
女子個人戦  78㎏級 ベスト8 徳楽 亜由美
78㎏超級 2回戦 大枝 郁美
 
平成22年度 8月 第59回全国高等学校
柔道大会
女子団体戦 ベスト8  
男子個人戦 60㎏級 ベスト8 関 竜之介
73㎏級 出場 大都 龍二
90㎏級 2回戦 山田 龍輝
女子個人戦  78㎏超級 2回戦 大枝 郁美
 
平成21年度 8月 第58回全国高等学校
柔道大会
男子個人戦 60㎏級 2回戦 関 竜之介
女子個人戦  63㎏級 2回戦 岡田 奈津希
78㎏超級 出場 大枝 郁美
3月 第31回全国高等学校
柔道選手権
女子団体戦 出場  
男子個人戦 60㎏級 出場 関 竜之介
女子個人戦  52㎏級 2回戦 湯浅 可奈子
63㎏級 ベスト8 岡田 奈津希
無差別 出場 大枝 郁美
 
平成20年度 8月 第57回全国高等学校
柔道大会
女子団体戦 ベスト8  
女子個人戦  57㎏級 ベスト8 物井 美香里
78㎏超級 2回戦 石川 春菜
 
平成19年度 6月 第55回関東高等学校柔道大会 女子個人戦  78㎏級 優勝 豊田 幸
8月 第56回全国高等学校
柔道大会
男子団体戦 出場  
女子団体戦 出場  
男子個人 90㎏級 出場 大森 直樹
100㎏超級 出場 松元 勝利
女子個人戦 48㎏級 ベスト8 檜山 愛美
78㎏級 ベスト8 豊田 幸
9月 第10回全日本女子ジュニア柔道体重別選手権 個人      78㎏級 敗者復活3回戦 豊田 幸
 
平成18年度 6月 第54回関東高等学校
柔道大会
女子個人戦 78㎏級 3位 檜山 加奈
8月 第55回全国高等学校
柔道大会
女子団体戦 出場  
男子個人 66㎏級 2回戦 木暮 元気
73㎏級 ベスト8 山田 恭平
90㎏級 ベスト8 大森 直樹
女子個人戦  63㎏級 ベスト8 田所 美雪
78㎏級 ベスト8 檜山 加奈
78㎏超級 2回戦 倉持 木綿子
3月 第29回全国高等学校
柔道選手権
男子団体戦 2回戦  
女子団体戦 出場  
 
平成17年度 6月 第53回関東高等学校
柔道大会
女子個人戦  63㎏級 3位 橋本 靖子
78㎏超級 準優勝 石山 麻弥
8月 第54回全国高等学校
柔道大会
女子団体戦 決勝トーナメント 出場  
男子個人  73㎏級 ベスト8 山田 恭平
女子個人戦  78㎏超級 3位 石山 麻弥
9月 第8回全日本女子ジュニア柔道体重別選手権 女子個人戦  78㎏超級 3位 石山 麻弥
11月 講道館杯全日本柔道
体重別選手権大会
女子個人戦  78㎏超級 4位 石山 麻弥
3月 第28回全国高等学校
柔道選手権
女子団体戦 出場  
 
平成16年度 6月 第52回関東高等学校
柔道大会
女子個人戦  48㎏級 3位 菅野 智鶴
78㎏超級 準優勝 石山 麻弥
8月 第53回全国高等学校
柔道大会
女子団体戦 決勝トーナメント 出場  
男子個人   81㎏級 ベスト8 三浦 保幸
女子個人戦 48㎏級 3位 菅野 智鶴
78㎏超級 準優勝 石山 麻弥
9月 第7回全日本女子ジュニア柔道体重別選手権 女子個人戦  78㎏超級 4位 石山 麻弥
3月 第27回全国高等学校
柔道選手権
女子個人戦  63㎏級 2回戦 橋本 靖子
78㎏超級 準優勝 石山 麻弥
 
平成15年度 6月 第51回関東高等学校
柔道大会
女子個人戦 78㎏超級 準優勝 石山 麻弥
8月 第52回全国高等学校
柔道大会
男子個人 60㎏級 2回戦 小沼 高師
81㎏級 2回戦 三浦 保幸
100㎏級 2回戦 高崎 真司
3月 第26回全国高等学校
柔道選手権
女子個人戦  48㎏級 2回戦 菅野 智鶴
57㎏級 出場 佐々木 真由美
63㎏級 出場 橋本 靖子
78㎏超級 2回戦 石山 麻弥
 
平成14年度 8月 第51回全国高等学校
柔道大会
女子団体戦 出場  
9月 全日本女子ジュニア
柔道体重別選手権
女子個人戦 57㎏級 2回戦 生沼 幸美
78㎏超級 ベスト8 菊地 靖子
 
平成13年度 3月 第24回全国高等学校
柔道選手権
女子個人戦  52㎏級 出場 石川 尚子
57㎏級 ベスト8 生沼 幸美
63㎏級 2回戦 内海 かおり
78㎏級 2回戦 小川 あずさ
78㎏超級 出場 菊地 靖子
 
平成11年度 8月 全国高等学校柔道大会 男子個人 60㎏級 2回戦 米川 幸夫
平成9年度 8月 全国高等学校柔道大会 男子個人  90㎏級 ベスト8 林 勇樹
平成7年度 3月 全国高等学校柔道選手権 女子個人戦 48㎏級 2回戦 太田 友子
平成3年度 3月 全国高等学校柔道選手権 女子個人戦 72㎏級 ベスト8 山﨑 亜紀子
葵陵高校のパンフレットをwebからお読み頂けます。 田中学園・緑丘学園グループ